Notre Equipe

L'équipe du FMDV est composée de permanents basés au Bureau Exécutif en Région parisienne, dans les bureaux régionaux en Afrique, Amérique Latine, Moyen Orient et dans les représentations nationales en Turquie et au Brésil.
L'expertise du FMDV repose également sur son conseil scientifique et un groupe de trente experts reconnus, répartis sur les 6 continents, travaillant sur l'ensemble de la chaîne de financement et couvrant l'ensemble des métiers de la finance. Le FMDV dispose ainsi d’une capacité à travailler en 7 langues : français, anglais, espagnol, portugais, turc, arabe et farsi.

image du membre

Jean-François Habeau

Directeur exécutif

En charge de la coordination générale, de la supervision de la structure et de ses activités, et des relations institutionnelles

jfhabeau@fmdv.net

Carlos de Freitas

Directeur des programmes

En charge de la supervision générale des programmes, de l’innovation et des publications

cdefreitas@fmdv.net
image du membre
image du membre

Juliana Castano

Chargée de mission

En charge de l’appui administratif aux activités du Bureau Exécutif

jcastano@fmdv.net

Mikhail Anton Ermac

Chargé de mission

En charge de la gestion des réseaux et de la communication

mermac@fmdv.net
image du membre
image du membre

Charlotte Boulanger

Responsable Finance Climat

En charge de l’animation de la CCFLA et de ses activités en Europe

cboulanger@fmdv.net

Carole Guilloux

Directrice régionale pour l'Afrique

En charge des activités sur le continent africain

cguilloux@fmdv.net
image du membre
image du membre

Karim Slimani

Chargé de mission

En charge du programme sur les Institutions de financement des collectivités locales

kslimani@fmdv.net

Juliette Reflé

Chargée de mission

En charge de l'appui aux activités sur le continent africain

jrefle@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mariana Flores Mayén

Directrice Régionale pour l’Amérique Latine

En charge des activités sur le continent latino-américain

mfmayen@fmdv.net

Edith Ángeles

Chargée de mission

En charge de l'appui aux activités du continent latino-américain

eangeles@fmdv.net
image du membre
image du membre

Hamid Isfahanizadeh

Directeur Régional pour l’Asie

En charge des activités dans la région Asie

fmdv@mashhadisco.ir

Umut Eroglu

Chargé de mission

En charge des activités en Turquie et dans la région du Moyen Orient

ueroglu@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mohammed Bekhechi

Chargé de mission

Représentant Amérique du Nord et lien avec les institutions de financement

mbekhechi@fmdv.net

Juliette Gaillot

Chargée de Mission

En charge de l'appui aux programmes sur les thématiques EFSS

jgaillot@fmdv.net
image du membre
Newsletter du FMDV


Developed by dataflex